Race result

  470 SNIPE 成績表
2018

1位

岩本 / 堀江
(岡山大学)

2位

高橋 / 則友
(岡山大学)

3位

髙﨑 / 三上
(マツダ親和会ヨット部)

1位

山地 / 内海
(岡山大学)

2位

安森 / 西尾
(三菱重工広島)

3位

安部 / 田中
(三菱重工広島)

470

snipe

2017

1位

櫻田 / 大嶋
(広島大学 / 愛媛県セーリング連盟)

2位

上岡 / 橘
(鳥取大学)

3位

鄭 / 長尾
(九州大学)

1位

平田 / 北川
(無所属 / 広島大学)

2位

安森 / 森本
(三菱重工広島)

3位

槇原 / 鹿野
(九州大学)

470

snipe

2016

1位

出道 / 中川
(福井県庁/福井県体育協会)

2位

市川 / 大嶋
(愛媛県立新居浜東高等学校)

3位

柳澤 / 柴田
(鳥取大学)

1位

安部 / 山近
三菱重工広島

2位

内田 / 脇永
(逗子開成/横浜国立大学)

3位

高木 / 辰巳
(広島大学)

470

snipe

2015

1位

佐藤 / 高須
(無所属)

2位

豊川 / 上岡
(愛媛大学ヨット部OB)

3位

長野 / 中島
(マツダ株式会社)

1位

内田 / 椎野
(関東フリート)

2位

安森 / 森本
(三菱重工広島)

3位

安部 / 山近
(三菱重工広島)

470

snipe

2014

1位

和田 / 箆津
(岡山大学ヨット部OB/鳥取大学ヨット部OB)

2位

細田 / 藤原
(鳥取大学体育会ヨット部)

3位

岡田 / 阿部
(水産大学校ヨット部)

1位

白石 / 鈴木
(NORTH SAILS JAPAN)

2位

新郷 / 土井
(TeamEnterprise(医)六広会/富士通)

3位

大井 / 平川
(TSUJIDO/早稲田大学ヨット部)

470

snipe

2013 No race No race  
2012

1位

市野 / 伊藤

2位

木村 / 杉原
(愛媛県セーリング連盟)

3位

中野 / 森口
(徳島大学ヨット部)

1位

加藤 / 杉浦
((株)豊田自動織機)

2位

吉本 / 坂本
(しぶき会)

3位

白石 / 上田
(NORTH SAILS JAPAN)

470

snipe

2011

1位

清水 / 山近
(山口県セーリング連盟)

2位

谷口 / 森山
(和歌山県セーリング連盟 / 和歌山大学ヨット部)

3位

長野 / 藤井 / 中島
(マツダ(株)親和会ヨット部)

1位

加原/上田
(岡山県牛窓ヨットハーバー / FOX)

2位

加藤/石川
((株)豊田自動織機)

3位

檜皮 / 松尾 / 吉迫
(TEAM松尾)

470

snipe

2010

1位

前田 / 野呂
((株)エス・ピー・ネットワーク)

2位

高橋 / 杉浦
((株)豊田自動織機)

3位

徳重 / 安田
(日本経済大学)

1位

白石 / 上田
(NORTH SAILS JAPAN)

2位

吉岡 / 齋藤
((株)エス・ピー・ネットワーク)

3位

児玉 / 田中
((株)豊田自動織機)

470

snipe

2009

1位

渡辺 / 谷川
((株)エス・ピー・ネットワーク)

2位

前田 / 谷口
((株)エス・ピー・ネットワーク/(株)島精機製作所)

3位

阿部 / 本吉
((株)J.F.P / orbit)

1位

白石 / 上田
(NORTH SAILS JAPAN)

2位

児玉 / 杉浦
((株)豊田自動織機)

3位

笹井 / 伊藤
(アイシン・エーアイ)

470

snipe

2008

1位

吉迫 / 大熊
(ベネッセコーポレーション)

2位

阿部 / 中村
(山口県セーリング連盟)

3位

谷口 / 河淵
((株)島精機製作所 / 和歌山大学)

1位

白石 / 上田
(NORTH SAILS JAPAN)

2位

吉岡 / 齋藤
((株)エス・ピー・ネットワーク)

3位

児玉 / 杉浦
((株)豊田自動織機)

470

snipe

2007

1位

松永 / 上野
(Three Bond)

2位

関 / 柳川
(関東自動車工業)

3位

中村 / 吉見
(山口県セーリング連盟)

1位

児玉 / 田中
((株)豊田自動織機)

2位

松崎 / 新見
((株)豊田自動織機)

3位

安部 / 山近
(Siltronic Japan)

470

snipe

2006

1位

白石/東
(ノースセールジャパン)

2位

川田/吉田
(東京大学)

3位

岩崎/宮川
(第一経済大学)

1位

大藪/水野

2位

児玉/田中
(豊田自動織機)

3位

松崎/杉浦
(豊田自動織機)

470

snipe

2005

1位

中村/谷川
(山口県スポーツ交流村/浜松鉄工(株))

2位

吉迫/山田
(ベネッセコーポレーション)

3位

山崎/加原
(ベネッセコーポレーション)

1位

白石/平山
(ノースセールジャパン)

2位

安森 / 森本
(三菱重工広島)

3位

横田/岡村
(三菱重工広島)

470

snipe

2004

1位

佐渡/澤村
(鹿屋体育大学)

2位

新地/佐野
(Restore Boat Shinchi)

3位

田中/行地
(広島県ヨット連盟)

 

1位

白石/上田
(NORTH SAILS JAPAN)

2位

吉岡/西口
(Y.S.C.(柳ヶ崎セーリングクラブ))

3位

小河原/中村/吉田
(シルトロニック・ジャパン(株))

470

snipe

2003

1位

岩崎/石田
(岡山県セーリング連盟)

2位

川野/大熊
(ベネッセセーリングチーム)

3位

山崎/北垣
(ベネッセセーリングチーム)

1位

安部/山近

2位

吉岡/西口
(TOYOBO)

3位

松崎/石崎
((株)豊田自動織機)

470

snipe

2002

1位

石橋/後藤
(宮城県セーリング連盟)

2位

田中/行地
(サークルウィンズ)

3位

田中/田中
(帆風会)

1位

森田/藤田
(本田技研工業(株))

2位

安部/山近
(ワッカーNSCE(株))

3位

中村/小笠原

470

snipe

2001

1位

田中/山下

2位

山崎/本山

3位

小林/北垣

1位

前田/楠本

2位

安部/山近

3位

井川/白井

470

snipe

2000

1位

田中/竹宮
(広島県ヨット連盟)

2位

大槻/柴田
(愛媛県セーリング連盟)

3位

田中/山下
(帆風会)

1位

沖西/中島
(福岡大学)

2位

川野/山中
(ベネッセ)

3位

前田/前田
(マツダ)

470

snipe